Club Maciel
INICIO | INSTITUCIONAL | CONTACTO | ASOCIATE | FOTOS | VIDEOS | MENSAJES | LINKS Seguinos en Twitter   Seguinos en Facebook
 

MATEO CAMPEÓN NACIONAL!

Patín | 04/11/11 - 10:45

El pequeño patinador nacido en nuestra institución se consagró campeón nacional en la Categoría 2ª "C" 8 y 9 años Caballeros; mientras que otro de los representantes del rojo, Eric De Los Santos, obtuvo un subcampeonato. Enterate de los detalles de este gran logro!


Hay cinco nuevos campeones argentinos para el patín de Santa Fe, entre ellos, el macielense Mateo Quaglia. Todos se consagraron en la Final Nacional de la Copa "González Molina" (categoría "C") disputada el reciente fin de semana en San Luis, donde la Federación provincial obtuvo además siete subcampeonatos y el cuarto puesto por equipos.

El certamen se llevó a cabo entre el miércoles 26 y el domingo 30 en la ciudad de Villa Mercedes, con la presencia de unos 900 patinadores artísticos de todo el país y una lucida actuación de la Federación de Patín de la Provincia de Santa Fe (FPPSF).

Además de los cinco títulos, la FPPSF -que llevó 70 chicos y chicas- terminó con siete segundos puestos y más de 30 representantes ubicados entre los primeros seis de cada competencia, que reunió en promedio a 30 deportistas.

Francisca Gramaglia (Libre), Rocío Bertone (Escuela), Mateo Quaglia (Escuela y Libre), Agustina Bredicce (Escuela), Pilar Bestetti (Escuela) se erigieron como campeones nacionales en sendas especialidades y se destacaron en otras.

Los principales logros del patín santafesino

Categoría 2ª "C" 8 años
-Francisca Gramaglia: campeona nacional en Libre y 3ª en Escuela

Categoría 2ª "C" 9 años
-Regina Ballarino: 3º puesto en Escuela
-Rossi Ornella: 6º puesto en Escuela

Categoría 2ª "C" 10 años
-Rocío Bertone: campeona nacional en Escuela y 3ª puesta en Libre
-Aurelia Bruera: subcampeona Nacional en Escuela
-Gianella Pereyra: 4º puesto en Libre
-Erica Fernandez: 5º puesto en Libre

Categoría 2ª "C" 11 años
-Brisa Castellanos: 4º puesto en Libre

Categoría 2ª "C" 12 años
-Camila Fina: 4º puesto en Libre y 5º puesto en Escuela
-Lucía Montagnini: 6º puesto en Escuela

Categoría 2ª "C" 13 años
-Sofía Scolaris: 6º puesto en Escuela

Categoría 2ª "C" 14 años
-Solana Peri: 3º puesto en Escuela
-Lourdes Urbaneja: 4º puesto en Escuela

Categoría 2ª "C" 8 y 9 años Caballeros
-Mateo Quaglia: campeón nacional en Escuela y Libre

Categoría 2ª "C" 14 y 15 años Caballeros
-Eric De Los Santos: subcampeón nacional en Libre y 5º puesto en Escuela
-Sebastián Vanucci: 3º puesto en Escuela y Libre

Categoría 2ª "C" Mayores Caballeros
-Luis Villanueva: subcampeón nacional en Escuela y 3º puesto en Libre

Categoría 2ª "C" 14 y 15 años Parejas Mixtas 
-María Constanzo/Vanucci Sebastián: subcampeones nacionales

Categoría 1ª "C" 9 años
-Erika Mellano: subcampeona nacional en Escuela y 3º puesto en Libre

Categoría 1ª "C" 10 años
-Agustina Bredicce: campeona nacional en Escuela
-Valentina Savino: 3º puesto en Libre
-Milagros Zalloco: 4º puesto en Escuela
-Nahir Puntonet: 6º puesto en Libre

Categoría 1ª "C" 11 años
-Pilar Bestetti: campeona nacional en Escuela y subcampeona en Libre
-Tiziana Naya: 3º puesto en Escuela
-Emilce Zabala: 6º puesto en Libre

Categoría 1ª "C" 12 años
-Evelin Soland: 5º puesto en Escuela

Categoría 1ª "C" 13 años
-Lucía Cugno: subcampeona Nacional en Escuela
-Brisa Dolce: subcampeona Nacional en Libre

Categoría 1ª "C" 14 años
-Moira Ximena Maccari: 3º puesto en Libre
-Ayelén Sanchez: 5º puesto en Libre
-Sofía Gandiglio: 6º puesto en Escuela

Categoría 1ª "C" 15 años
-Andreína Bevilacua: 3º puesto en Escuela
-Cecilia Lenarduzzi: 5º puesto en Escuela



FELICITACIONES!!!

 

ENCUESTA

¿De qué disfrutás más en el verano?

Pileta

Cancha de Beach Vóley

Cancha de Paddle

Camping


Ver Resultados







 

Desarrollado por Rodrigo Guidetti